Моменты затяжки резьбовых соединений Ваз 2106 Жигули. Ваз момент затяжки


ВАЗ 2106 | Моменты затяжки резьбовых соединений

Деталь

Резьба

Момент затяжки, Н.м (кгс.м)

ДВИГАТЕЛЬ

Болт крепления крышек коренных подшипников

М1x1,25

68,31–84,38 (6,97–8,61)

Болт крепления масляного картера

М6

5,10–8,20 (0,50–0,85)

Шпилька крепления крышки сапуна

М8

12,7–20,6 (1,3–2,1)

Гайка крепления крышки сапуна

М8

12,7–20,6 (1,3–2,1)

Болт крепления головки цилиндров:

  • предварительное затягивание

М12x1,25

33,3–41,16 (3,4–4,2)

  • окончательное затягивание

М12x1,25

95,94–118,38 (9,79–12,08)

Болт крепления головки цилиндров

M8

36,67–39,1 (3,13–3,99)

Гайка крепления впускного и выпускного трубопроводов

М8

20,87–25,77 (2,13–2,6)

Гайка болта крышки шатуна

М9x1

43,32–53,51 (4,42–5,4)

Болт крепления маховика

М10x1,25

60,96–87,42 (6,22–8,92)

Болт крепления башмака натяжителя цепи

М10x1,25

41,2–51,0 (4,2–5,2)

Гайка шпилек крепления корпуса подшипников распределительного вала

М8

18,33–22,6 (1,87–2,3)

Болт крепления звездочки распределительного вала

М10x1,25

41,2–51,0 (4,2–5,2)

Болт крепления звездочки вала привода масляного насоса

М10x1,25

41,2–51,0 (4,2–5,2)

Гайка регулировочного болта клапана

М12x1,25

43,3–53,5 (4,42–5,46)

Втулка регулировочного болта клапана

М18x1,5

83,3–102,9 (8,5–10,5)

Свеча зажигания

М14x1,25

30,67–39,0 (3,13–3.99)

Болт крепления насоса охлаждающей жидкости

М8

21,66–26,75 (2,21–2,73)

Гайка шпильки крепления выпускного патрубка рубашки охлаждения

М8

15,97–22,64 (1,63–2,31)

Храповик коленчатого вала

М20x1,5

101,3–125,6 (10,3–12,8)

Болт крепления кронштейна генератора

M10x1,25

44,1–64,7 (4,5–6,6)

Гайка крепления установочной планки генератора

M10x1,25

28,63–45,27 (2,86–4,62)

Гайка болта крепления генератора к кронштейну

M12x1,25

58,3–72,0(5,95–7,35)

Гайка крепления установочной планки к генератору

М10x1,25

28,08–45,3 (2,86–4,62)

Гайка крепления подушки к кронштейну передней опоры

M10x1,25

21,6–35,0 (2,21–3,57)

Гайка крепления подушки передней подвески двигателя к поперечине

M10x1,25

27,4–34,0 (2,8–3,46)

Гайка крепления пластины к подушке

M6

5,7–9,2 (0,58–0,94)

Гайка крепления задней подвески двигателя к кузову

М8

15,0–18,6 (1,53–1,9)

Гайка крепления задней опоры к коробке передач

М8

23,3–28,8 (2,38–2,94)

Гайка болта крепления задней опоры к поперечине

М8

15,9–25,7 (1,62–2,62)

Датчик электровентилятора

М22x1,5

40,0–49,4 (4,08–5,04)

CЦЕПЛЕНИЕ

Болт крепления сцепления

М8

19,1–30,9 (1,95–3,15)

Гайка болта крепления педалей сцепления и тормоза

М12x1,25

12,7–20,6 (1,3–2,1)

Гайки крепления главных цилиндров сцепления и тормозов

М8

9,8–15,7 (1,0–1,6)

Соединение трубок гидропривода тормозов

М10

14,7–18,6 (1,5–1,9)

Соединение трубок гидропривода сцепления

М12

24,5–31,4 (2,5–3,2)

КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

Выключатель света заднего хода

М14x1,5

28,4–45,1 (2,9–4,6)

Болты крепления картера сцепления к двигателю

М12x1,25

53,9–87,2 (5,5–8,9)

Гайка крепления картера сцепления к коробке передач

М10x1,25

31,8–51,4 (3,25–5,25)

Гайка крепления картера сцепления к коробке передач

М8

15,7–25,5 (1,6–2,6)

Болт крепления крышки фиксаторов штоков

М8

15,7–25,5 (1,6–2,6)

Гайка крепления задней крышки

М8

15,7–25,5 (1,6–2,6)

Гайка заднего конца ведомого вала

М20x1

66,6–82,3 (6,8–8,4)

Болт зажимной шайбы подшипника промежуточного вала

М12x1,25

79,4–98,0 (8,1–10,0)

Болт крепления вилки к штоку переключения передач

М6

11,7–18,6 (1,2–1,9)

КАРДАННАЯ ПЕРЕДАЧА

Гайка вилки переднего карданного вала

М16x1,5

79,4–98,0 (8,1–10,0)

Гайки болтов крепления эластичной муфты

М12x1,25

57,8–71,5 (55,9–7,3)

Гайка болта крепления фланца карданного вала к фланцу редуктора

М8

27,4–34,3 (2,8–3,5)

ЗАДНИЙ МОСТ

Болт крепления редуктора

М8

35,0–43,2 (3,57–4,41)

Болт крепления крышки подшипника дифференциала

М10x1,25

43,3–53,5 (4,42–5,46)

Болт крепления ведомой шестерни

М10x1,25

83,3–102,9 (8,5–10,5)

Гайка крепления фланца к ведущей шестерне

см. Задний мост

Гайка пластины крепления подшипника полуоси и щита тормоза

М10x1,25

41,6–51,4 (4,25–5.25)

РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Гайка болта крепления картера рулевого управления

М10x1,25

33,3–41,2 (3,4–4,2)

Гайка болта крепления кронштейна маятникового рычага

М10x1,25

33,3–41,2 (3,4–4,2)

Гайка шарового пальца тяг рулевого привода

М14x1,5

42,1–53,0 (4,3–5,4)

Болт крепления рулевого вала к валу червяка

М8

22,5–27,4 (2,3–2,8)

Гайка крепления рулевого колеса

М16x1,5

31,4–51,0 (3,2–5,2)

Гайка крепления кронштейна вала рулевого управления и выключателя зажигания

М8

15,0–18,6 (1,53–1,9)

Гайка крепления сошки

М20x1,5

199,9–247,0 (20,4–25,2)

Гайка оси маятникового рычага

М14x1,5

63,7–102,9 (6,5–10,5)

ПЕРЕДНЯЯ ПОДВЕСКА

Болт крепления поперечины к лонжерону кузова

М12x1,25

78,4–98,0 (8,0–10,0)

Гайка нижних болтов крепления поперечины к лонжерону кузова

М12x1,25

66,6–82,3 (6,8–8,4)

Гайка болта крепления оси нижнего рычага

М12x1,25

66,6–82,3 (6,8–8,4)

Гайка оси нижнего рычага

М14x1,5

63,7–102,9 (6,5–10,5)

Гайка оси верхнего рычага

М14x1,5

57,3–92,1 (5,85–9,4)

Гайка крепления верхнего конца амортизатора

М10x1,25

27,4–34,0 (2,8–3,46)

Гайка крепления нижнего конца амортизатора

М10x1,25

50,0–61,7 (5,1–6,3)

Гайка подшипников ступицы переднего колеса

М18x1,5

см. Передняя подвеска

Болт крепления суппорта к кронштейну

М10x1,25

29,1–36,0 (2,97–3,67)

Гайка крепления штанги стабилизатора поперечной устойчивости

М8

15,0–18,6 (1,53–1,9)

Гайка крепления шаровых пальцев к поворотному кулаку

М14x1,5

83,3–102,9 (8,5–10,5)

Болт крепления колеса

М12x1,25

58,8–72,0 (6,0–7,35)

Гайка болтов поворотного кулака

М10x1,25

50,0–61,7 (5,1–6,3)

ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА

Гайки крепления амортизаторов

М12x1,25

38,2–61,7 (3,9–6,3)

Гайки болтов крепления поперечной и продольных штанг

М12x1,25

66.6–82,3 (6,8–8,4)

automn.ru

Моменты затяжки резьбовых соединений Ваз 2106

Деталь

Резьба

Момент затяжки, Н.м (кгс.м)

Моменты затяжки соединений двигателя Ваз 2106

Болт крепления крышек коренных подшипников

М1×1,25

68,31–84,38 (6,97–8,61)

Болт крепления масляного картера

М6

5,10–8,20 (0,50–0,85)

Шпилька крепления крышки сапуна

М8

12,7–20,6 (1,3–2,1)

Гайка крепления крышки сапуна

М8

12,7–20,6 (1,3–2,1)

Болт крепления головки цилиндров:
  • предварительное затягивание

М12×1,25

33,3–41,16 (3,4–4,2)

  • окончательное затягивание

М12×1,25

95,94–118,38 (9,79–12,08)

Болт крепления головки цилиндров

M8

36,67–39,1 (3,13–3,99)

Гайка крепления впускного и выпускного трубопроводов

М8

20,87–25,77 (2,13–2,6)

Гайка болта крышки шатуна

М9×1

43,32–53,51 (4,42–5,4)

Болт крепления маховика

М10×1,25

60,96–87,42 (6,22–8,92)

Болт крепления башмака натяжителя цепи

М10×1,25

41,2–51,0 (4,2–5,2)

Гайка шпилек крепления корпуса подшипников распределительного вала

М8

18,33–22,6 (1,87–2,3)

Болт крепления звездочки распределительного вала

М10×1,25

41,2–51,0 (4,2–5,2)

Болт крепления звездочки вала привода масляного насоса

М10×1,25

41,2–51,0 (4,2–5,2)

Гайка регулировочного болта клапана

М12×1,25

43,3–53,5 (4,42–5,46)

Втулка регулировочного болта клапана

М18×1,5

83,3–102,9 (8,5–10,5)

Свеча зажигания

М14×1,25

30,67–39,0 (3,13–3.99)

Болт крепления насоса охлаждающей жидкости

М8

21,66–26,75 (2,21–2,73)

Гайка шпильки крепления выпускного патрубка рубашки охлаждения

М8

15,97–22,64 (1,63–2,31)

Храповик коленчатого вала

М20×1,5

101,3–125,6 (10,3–12,8)

Болт крепления кронштейна генератора

M10x1,25

44,1–64,7 (4,5–6,6)

Гайка крепления установочной планки генератора

M10x1,25

28,63–45,27 (2,86–4,62)

Гайка болта крепления генератора к кронштейну

M12x1,25

58,3–72,0(5,95–7,35)

Гайка крепления установочной планки к генератору

М10×1,25

28,08–45,3 (2,86–4,62)

Гайка крепления подушки к кронштейну передней опоры

M10x1,25

21,6–35,0 (2,21–3,57)

Гайка крепления подушки передней подвески двигателя к поперечине

M10x1,25

27,4–34,0 (2,8–3,46)

Гайка крепления пластины к подушке

M6

5,7–9,2 (0,58–0,94)

Гайка крепления задней подвески двигателя к кузову

М8

15,0–18,6 (1,53–1,9)

Гайка крепления задней опоры к коробке передач

М8

23,3–28,8 (2,38–2,94)

Гайка болта крепления задней опоры к поперечине

М8

15,9–25,7 (1,62–2,62)

Датчик электровентилятора

М22×1,5

40,0–49,4 (4,08–5,04)

Моменты затяжки соединений сцепления Ваз 2106

Болт крепления сцепления

М8

19,1–30,9 (1,95–3,15)

Гайка болта крепления педалей сцепления и тормоза

М12×1,25

12,7–20,6 (1,3–2,1)

Гайки крепления главных цилиндров сцепления и тормозов

М8

9,8–15,7 (1,0–1,6)

Соединение трубок гидропривода тормозов

М10

14,7–18,6 (1,5–1,9)

Соединение трубок гидропривода сцепления

М12

24,5–31,4 (2,5–3,2)

Моменты затяжки соединений на КПП Ваз 2106

Выключатель света заднего хода

М14×1,5

28,4–45,1 (2,9–4,6)

Болты крепления картера сцепления к двигателю

М12×1,25

53,9–87,2 (5,5–8,9)

Гайка крепления картера сцепления к коробке передач

М10×1,25

31,8–51,4 (3,25–5,25)

Гайка крепления картера сцепления к коробке передач

М8

15,7–25,5 (1,6–2,6)

Болт крепления крышки фиксаторов штоков

М8

15,7–25,5 (1,6–2,6)

Гайка крепления задней крышки

М8

15,7–25,5 (1,6–2,6)

Гайка заднего конца ведомого вала

М20×1

66,6–82,3 (6,8–8,4)

Болт зажимной шайбы подшипника промежуточного вала

М12×1,25

79,4–98,0 (8,1–10,0)

Болт крепления вилки к штоку переключения передач

М6

11,7–18,6 (1,2–1,9)

Моменты затяжки соединений карданной передачи Ваз 2106

Гайка вилки переднего карданного вала

М16×1,5

79,4–98,0 (8,1–10,0)

Гайки болтов крепления эластичной муфты

М12×1,25

57,8–71,5 (55,9–7,3)

Гайка болта крепления фланца карданного вала к фланцу редуктора

М8

27,4–34,3 (2,8–3,5)

Моменты затяжки соединений заднего моста Ваз 2106

Болт крепления редуктора

М8

35,0–43,2 (3,57–4,41)

Болт крепления крышки подшипника дифференциала

М10×1,25

43,3–53,5 (4,42–5,46)

Болт крепления ведомой шестерни

М10×1,25

83,3–102,9 (8,5–10,5)

Гайка пластины крепления подшипника полуоси и щита тормоза

М10×1,25

41,6–51,4 (4,25–5.25)

Моменты затяжки соединений рулевого управления Ваз 2106

Гайка болта крепления картера рулевого управления

М10×1,25

33,3–41,2 (3,4–4,2)

Гайка болта крепления кронштейна маятникового рычага

М10×1,25

33,3–41,2 (3,4–4,2)

Гайка шарового пальца тяг рулевого привода

М14×1,5

42,1–53,0 (4,3–5,4)

Болт крепления рулевого вала к валу червяка

М8

22,5–27,4 (2,3–2,8)

Гайка крепления рулевого колеса

М16×1,5

31,4–51,0 (3,2–5,2)

Гайка крепления кронштейна вала рулевого управления и выключателя зажигания

М8

15,0–18,6 (1,53–1,9)

Гайка крепления сошки

М20×1,5

199,9–247,0 (20,4–25,2)

Гайка оси маятникового рычага

М14×1,5

63,7–102,9 (6,5–10,5)

Моменты затяжки соединений передней подвески Ваз 2106

Болт крепления поперечины к лонжерону кузова

М12×1,25

78,4–98,0 (8,0–10,0)

Гайка нижних болтов крепления поперечины к лонжерону кузова

М12×1,25

66,6–82,3 (6,8–8,4)

Гайка болта крепления оси нижнего рычага

М12×1,25

66,6–82,3 (6,8–8,4)

Гайка оси нижнего рычага

М14×1,5

63,7–102,9 (6,5–10,5)

Гайка оси верхнего рычага

М14×1,5

57,3–92,1 (5,85–9,4)

Гайка крепления верхнего конца амортизатора

М10×1,25

27,4–34,0 (2,8–3,46)

Гайка крепления нижнего конца амортизатора

М10×1,25

50,0–61,7 (5,1–6,3)

Гайка подшипников ступицы переднего колеса

М18×1,5

Болт крепления суппорта к кронштейну

М10×1,25

29,1–36,0 (2,97–3,67)

Гайка крепления штанги стабилизатора поперечной устойчивости

М8

15,0–18,6 (1,53–1,9)

Гайка крепления шаровых пальцев к поворотному кулаку

М14×1,5

83,3–102,9 (8,5–10,5)

Болт крепления колеса

М12×1,25

58,8–72,0 (6,0–7,35)

Гайка болтов поворотного кулака

М10×1,25

50,0–61,7 (5,1–6,3)

Моменты затяжки соединений задней подвески Ваз 2106

Гайки крепления амортизаторов

М12×1,25

38,2–61,7 (3,9–6,3)

Гайки болтов крепления поперечной и продольных штанг

М12×1,25

66.6–82,3 (6,8–8,4)

remocars.ru

Ремонт ВАЗ 2106 (Жигули) : Моменты затяжки резьбовых соединений

Деталь

Резьба

Момент затяжки, Н.м (кгс.м)

ДВИГАТЕЛЬ

Болт крепления крышек коренных подшипников

М1x1,25

68,31–84,38 (6,97–8,61)

Болт крепления масляного картера

М6

5,10–8,20 (0,50–0,85)

Шпилька крепления крышки сапуна

М8

12,7–20,6 (1,3–2,1)

Гайка крепления крышки сапуна

М8

12,7–20,6 (1,3–2,1)

Болт крепления головки цилиндров:

  • предварительное затягивание

М12x1,25

33,3–41,16 (3,4–4,2)

  • окончательное затягивание

М12x1,25

95,94–118,38 (9,79–12,08)

Болт крепления головки цилиндров

M8

36,67–39,1 (3,13–3,99)

Гайка крепления впускного и выпускного трубопроводов

М8

20,87–25,77 (2,13–2,6)

Гайка болта крышки шатуна

М9x1

43,32–53,51 (4,42–5,4)

Болт крепления маховика

М10x1,25

60,96–87,42 (6,22–8,92)

Болт крепления башмака натяжителя цепи

М10x1,25

41,2–51,0 (4,2–5,2)

Гайка шпилек крепления корпуса подшипников распределительного вала

М8

18,33–22,6 (1,87–2,3)

Болт крепления звездочки распределительного вала

М10x1,25

41,2–51,0 (4,2–5,2)

Болт крепления звездочки вала привода масляного насоса

М10x1,25

41,2–51,0 (4,2–5,2)

Гайка регулировочного болта клапана

М12x1,25

43,3–53,5 (4,42–5,46)

Втулка регулировочного болта клапана

М18x1,5

83,3–102,9 (8,5–10,5)

Свеча зажигания

М14x1,25

30,67–39,0 (3,13–3.99)

Болт крепления насоса охлаждающей жидкости

М8

21,66–26,75 (2,21–2,73)

Гайка шпильки крепления выпускного патрубка рубашки охлаждения

М8

15,97–22,64 (1,63–2,31)

Храповик коленчатого вала

М20x1,5

101,3–125,6 (10,3–12,8)

Болт крепления кронштейна генератора

M10x1,25

44,1–64,7 (4,5–6,6)

Гайка крепления установочной планки генератора

M10x1,25

28,63–45,27 (2,86–4,62)

Гайка болта крепления генератора к кронштейну

M12x1,25

58,3–72,0(5,95–7,35)

Гайка крепления установочной планки к генератору

М10x1,25

28,08–45,3 (2,86–4,62)

Гайка крепления подушки к кронштейну передней опоры

M10x1,25

21,6–35,0 (2,21–3,57)

Гайка крепления подушки передней подвески двигателя к поперечине

M10x1,25

27,4–34,0 (2,8–3,46)

Гайка крепления пластины к подушке

M6

5,7–9,2 (0,58–0,94)

Гайка крепления задней подвески двигателя к кузову

М8

15,0–18,6 (1,53–1,9)

Гайка крепления задней опоры к коробке передач

М8

23,3–28,8 (2,38–2,94)

Гайка болта крепления задней опоры к поперечине

М8

15,9–25,7 (1,62–2,62)

Датчик электровентилятора

М22x1,5

40,0–49,4 (4,08–5,04)

CЦЕПЛЕНИЕ

Болт крепления сцепления

М8

19,1–30,9 (1,95–3,15)

Гайка болта крепления педалей сцепления и тормоза

М12x1,25

12,7–20,6 (1,3–2,1)

Гайки крепления главных цилиндров сцепления и тормозов

М8

9,8–15,7 (1,0–1,6)

Соединение трубок гидропривода тормозов

М10

14,7–18,6 (1,5–1,9)

Соединение трубок гидропривода сцепления

М12

24,5–31,4 (2,5–3,2)

КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

Выключатель света заднего хода

М14x1,5

28,4–45,1 (2,9–4,6)

Болты крепления картера сцепления к двигателю

М12x1,25

53,9–87,2 (5,5–8,9)

Гайка крепления картера сцепления к коробке передач

М10x1,25

31,8–51,4 (3,25–5,25)

Гайка крепления картера сцепления к коробке передач

М8

15,7–25,5 (1,6–2,6)

Болт крепления крышки фиксаторов штоков

М8

15,7–25,5 (1,6–2,6)

Гайка крепления задней крышки

М8

15,7–25,5 (1,6–2,6)

Гайка заднего конца ведомого вала

М20x1

66,6–82,3 (6,8–8,4)

Болт зажимной шайбы подшипника промежуточного вала

М12x1,25

79,4–98,0 (8,1–10,0)

Болт крепления вилки к штоку переключения передач

М6

11,7–18,6 (1,2–1,9)

КАРДАННАЯ ПЕРЕДАЧА

Гайка вилки переднего карданного вала

М16x1,5

79,4–98,0 (8,1–10,0)

Гайки болтов крепления эластичной муфты

М12x1,25

57,8–71,5 (55,9–7,3)

Гайка болта крепления фланца карданного вала к фланцу редуктора

М8

27,4–34,3 (2,8–3,5)

ЗАДНИЙ МОСТ

Болт крепления редуктора

М8

35,0–43,2 (3,57–4,41)

Болт крепления крышки подшипника дифференциала

М10x1,25

43,3–53,5 (4,42–5,46)

Болт крепления ведомой шестерни

М10x1,25

83,3–102,9 (8,5–10,5)

Гайка крепления фланца к ведущей шестерне

см. Задний мост

Гайка пластины крепления подшипника полуоси и щита тормоза

М10x1,25

41,6–51,4 (4,25–5.25)

Рулевое управление

Гайка болта крепления картера рулевого управления

М10x1,25

33,3–41,2 (3,4–4,2)

Гайка болта крепления кронштейна маятникового рычага

М10x1,25

33,3–41,2 (3,4–4,2)

Гайка шарового пальца тяг рулевого привода

М14x1,5

42,1–53,0 (4,3–5,4)

Болт крепления рулевого вала к валу червяка

М8

22,5–27,4 (2,3–2,8)

Гайка крепления рулевого колеса

М16x1,5

31,4–51,0 (3,2–5,2)

Гайка крепления кронштейна вала рулевого управления и выключателя зажигания

М8

15,0–18,6 (1,53–1,9)

Гайка крепления сошки

М20x1,5

199,9–247,0 (20,4–25,2)

Гайка оси маятникового рычага

М14x1,5

63,7–102,9 (6,5–10,5)

ПЕРЕДНЯЯ ПОДВЕСКА

Болт крепления поперечины к лонжерону кузова

М12x1,25

78,4–98,0 (8,0–10,0)

Гайка нижних болтов крепления поперечины к лонжерону кузова

М12x1,25

66,6–82,3 (6,8–8,4)

Гайка болта крепления оси нижнего рычага

М12x1,25

66,6–82,3 (6,8–8,4)

Гайка оси нижнего рычага

М14x1,5

63,7–102,9 (6,5–10,5)

Гайка оси верхнего рычага

М14x1,5

57,3–92,1 (5,85–9,4)

Гайка крепления верхнего конца амортизатора

М10x1,25

27,4–34,0 (2,8–3,46)

Гайка крепления нижнего конца амортизатора

М10x1,25

50,0–61,7 (5,1–6,3)

Гайка подшипников ступицы переднего колеса

М18x1,5

см. Передняя подвеска

Болт крепления суппорта к кронштейну

М10x1,25

29,1–36,0 (2,97–3,67)

Гайка крепления штанги стабилизатора поперечной устойчивости

М8

15,0–18,6 (1,53–1,9)

Гайка крепления шаровых пальцев к поворотному кулаку

М14x1,5

83,3–102,9 (8,5–10,5)

Болт крепления колеса

М12x1,25

58,8–72,0 (6,0–7,35)

Гайка болтов поворотного кулака

М10x1,25

50,0–61,7 (5,1–6,3)

ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА

Гайки крепления амортизаторов

М12x1,25

38,2–61,7 (3,9–6,3)

Гайки болтов крепления поперечной и продольных штанг

М12x1,25

66.6–82,3 (6,8–8,4)

automend.ru

ВАЗ 2106 | Моменты затяжки резьбовых соединений

Деталь

Резьба

Момент затяжки, Н.м (кгс.м)

ДВИГАТЕЛЬ

Болт крепления крышек коренных подшипников

М1x1,25

68,31–84,38 (6,97–8,61)

Болт крепления масляного картера

М6

5,10–8,20 (0,50–0,85)

Шпилька крепления крышки сапуна

М8

12,7–20,6 (1,3–2,1)

Гайка крепления крышки сапуна

М8

12,7–20,6 (1,3–2,1)

Болт крепления головки цилиндров:

  • предварительное затягивание

М12x1,25

33,3–41,16 (3,4–4,2)

  • окончательное затягивание

М12x1,25

95,94–118,38 (9,79–12,08)

Болт крепления головки цилиндров

M8

36,67–39,1 (3,13–3,99)

Гайка крепления впускного и выпускного трубопроводов

М8

20,87–25,77 (2,13–2,6)

Гайка болта крышки шатуна

М9x1

43,32–53,51 (4,42–5,4)

Болт крепления маховика

М10x1,25

60,96–87,42 (6,22–8,92)

Болт крепления башмака натяжителя цепи

М10x1,25

41,2–51,0 (4,2–5,2)

Гайка шпилек крепления корпуса подшипников распределительного вала

М8

18,33–22,6 (1,87–2,3)

Болт крепления звездочки распределительного вала

М10x1,25

41,2–51,0 (4,2–5,2)

Болт крепления звездочки вала привода масляного насоса

М10x1,25

41,2–51,0 (4,2–5,2)

Гайка регулировочного болта клапана

М12x1,25

43,3–53,5 (4,42–5,46)

Втулка регулировочного болта клапана

М18x1,5

83,3–102,9 (8,5–10,5)

Свеча зажигания

М14x1,25

30,67–39,0 (3,13–3.99)

Болт крепления насоса охлаждающей жидкости

М8

21,66–26,75 (2,21–2,73)

Гайка шпильки крепления выпускного патрубка рубашки охлаждения

М8

15,97–22,64 (1,63–2,31)

Храповик коленчатого вала

М20x1,5

101,3–125,6 (10,3–12,8)

Болт крепления кронштейна генератора

M10x1,25

44,1–64,7 (4,5–6,6)

Гайка крепления установочной планки генератора

M10x1,25

28,63–45,27 (2,86–4,62)

Гайка болта крепления генератора к кронштейну

M12x1,25

58,3–72,0(5,95–7,35)

Гайка крепления установочной планки к генератору

М10x1,25

28,08–45,3 (2,86–4,62)

Гайка крепления подушки к кронштейну передней опоры

M10x1,25

21,6–35,0 (2,21–3,57)

Гайка крепления подушки передней подвески двигателя к поперечине

M10x1,25

27,4–34,0 (2,8–3,46)

Гайка крепления пластины к подушке

M6

5,7–9,2 (0,58–0,94)

Гайка крепления задней подвески двигателя к кузову

М8

15,0–18,6 (1,53–1,9)

Гайка крепления задней опоры к коробке передач

М8

23,3–28,8 (2,38–2,94)

Гайка болта крепления задней опоры к поперечине

М8

15,9–25,7 (1,62–2,62)

Датчик электровентилятора

М22x1,5

40,0–49,4 (4,08–5,04)

CЦЕПЛЕНИЕ

Болт крепления сцепления

М8

19,1–30,9 (1,95–3,15)

Гайка болта крепления педалей сцепления и тормоза

М12x1,25

12,7–20,6 (1,3–2,1)

Гайки крепления главных цилиндров сцепления и тормозов

М8

9,8–15,7 (1,0–1,6)

Соединение трубок гидропривода тормозов

М10

14,7–18,6 (1,5–1,9)

Соединение трубок гидропривода сцепления

М12

24,5–31,4 (2,5–3,2)

КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

Выключатель света заднего хода

М14x1,5

28,4–45,1 (2,9–4,6)

Болты крепления картера сцепления к двигателю

М12x1,25

53,9–87,2 (5,5–8,9)

Гайка крепления картера сцепления к коробке передач

М10x1,25

31,8–51,4 (3,25–5,25)

Гайка крепления картера сцепления к коробке передач

М8

15,7–25,5 (1,6–2,6)

Болт крепления крышки фиксаторов штоков

М8

15,7–25,5 (1,6–2,6)

Гайка крепления задней крышки

М8

15,7–25,5 (1,6–2,6)

Гайка заднего конца ведомого вала

М20x1

66,6–82,3 (6,8–8,4)

Болт зажимной шайбы подшипника промежуточного вала

М12x1,25

79,4–98,0 (8,1–10,0)

Болт крепления вилки к штоку переключения передач

М6

11,7–18,6 (1,2–1,9)

КАРДАННАЯ ПЕРЕДАЧА

Гайка вилки переднего карданного вала

М16x1,5

79,4–98,0 (8,1–10,0)

Гайки болтов крепления эластичной муфты

М12x1,25

57,8–71,5 (55,9–7,3)

Гайка болта крепления фланца карданного вала к фланцу редуктора

М8

27,4–34,3 (2,8–3,5)

ЗАДНИЙ МОСТ

Болт крепления редуктора

М8

35,0–43,2 (3,57–4,41)

Болт крепления крышки подшипника дифференциала

М10x1,25

43,3–53,5 (4,42–5,46)

Болт крепления ведомой шестерни

М10x1,25

83,3–102,9 (8,5–10,5)

Гайка крепления фланца к ведущей шестерне

см. Задний мост

Гайка пластины крепления подшипника полуоси и щита тормоза

М10x1,25

41,6–51,4 (4,25–5.25)

РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Гайка болта крепления картера рулевого управления

М10x1,25

33,3–41,2 (3,4–4,2)

Гайка болта крепления кронштейна маятникового рычага

М10x1,25

33,3–41,2 (3,4–4,2)

Гайка шарового пальца тяг рулевого привода

М14x1,5

42,1–53,0 (4,3–5,4)

Болт крепления рулевого вала к валу червяка

М8

22,5–27,4 (2,3–2,8)

Гайка крепления рулевого колеса

М16x1,5

31,4–51,0 (3,2–5,2)

Гайка крепления кронштейна вала рулевого управления и выключателя зажигания

М8

15,0–18,6 (1,53–1,9)

Гайка крепления сошки

М20x1,5

199,9–247,0 (20,4–25,2)

Гайка оси маятникового рычага

М14x1,5

63,7–102,9 (6,5–10,5)

ПЕРЕДНЯЯ ПОДВЕСКА

Болт крепления поперечины к лонжерону кузова

М12x1,25

78,4–98,0 (8,0–10,0)

Гайка нижних болтов крепления поперечины к лонжерону кузова

М12x1,25

66,6–82,3 (6,8–8,4)

Гайка болта крепления оси нижнего рычага

М12x1,25

66,6–82,3 (6,8–8,4)

Гайка оси нижнего рычага

М14x1,5

63,7–102,9 (6,5–10,5)

Гайка оси верхнего рычага

М14x1,5

57,3–92,1 (5,85–9,4)

Гайка крепления верхнего конца амортизатора

М10x1,25

27,4–34,0 (2,8–3,46)

Гайка крепления нижнего конца амортизатора

М10x1,25

50,0–61,7 (5,1–6,3)

Гайка подшипников ступицы переднего колеса

М18x1,5

см. Передняя подвеска

Болт крепления суппорта к кронштейну

М10x1,25

29,1–36,0 (2,97–3,67)

Гайка крепления штанги стабилизатора поперечной устойчивости

М8

15,0–18,6 (1,53–1,9)

Гайка крепления шаровых пальцев к поворотному кулаку

М14x1,5

83,3–102,9 (8,5–10,5)

Болт крепления колеса

М12x1,25

58,8–72,0 (6,0–7,35)

Гайка болтов поворотного кулака

М10x1,25

50,0–61,7 (5,1–6,3)

ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА

Гайки крепления амортизаторов

М12x1,25

38,2–61,7 (3,9–6,3)

Гайки болтов крепления поперечной и продольных штанг

М12x1,25

66.6–82,3 (6,8–8,4)

automn.ru

Моменты затяжки резьбовых соединений классики

* При затяжке гаек и болтов допускается округлять моменты затяжки до десятых значений кгс·м в пределах допуска.

ДетальРезьбаМомент затягивания, Н·м (кгс·м)
номинальныйминимальныймаксимальный
Двигатель
Болт крепления крышек коренных подшипниковМ10 х 1,2580,36 (8,2)68,31 (6,97)84,38 (8,61)
Болт крепления масляного картераМ67,8 (0,8 )5,4 (0,52)8,23 (0,84)
Шпилька крепления крышки сапунаМ819,6 (2,0)16,66 (1,7)20,58 (2,1)
Гайка крепления крышки сапунаМ813,72 (1,4)8,92 (0,91)14,41 (1,4)
Болт крепления головки цилиндров:
– предварительное затягиваниеМ12 х 1,2539,2 (4,0)33,3 (3,4)41,16 (4,2)
– окончательное затягивание112,7 (11,5)95,94 (9,8 )118,4 (12,1)
Болт крепления головки цилиндров*М837,24 (3,8 )36,67 (3,13)39,1 (4,0)
Гайка крепления впускного и выпускного трубопроводовМ824,5 (2,5)20,87 (2,13)25,77 (2,6)
Гайка болта крышки шатунаМ9 х 150,96 (5,2)43,32 (4,42)53,51 (5,5)
Болт крепления маховикаМ10 х 1,2583,3 (8,5)60,96 (6,22)87,42 (8,9)
Болт крепления, башмака натяжителя цепиМ10 х 1,2544,1 (4,5)36,75 (3,75)46,55 (4,7)
Гайка шпилек крепления корпуса подшипников распределительного валаМ821,5 (2,2)18,33 (1,87)22,64 (2,3)
Болт крепления звездочки распределительного вала и вала привода масляного насоса*М10 х 1,2548,62 (4,9)46,1 (4,7)58,8 (6,0)
Гайка регулировочного болта клапанаМ12 х 1,2550,96 (5,2)43,3 (4,42)53,5 (5,46)
Втулка регулировочного болта клапанаМ18 х 1,598 (10)83,3 (8,5)102,9 (10.5)
Свеча зажиганияМ14 х 1,2537,24 (3,8 )30,67 (3,1339 (4,0)
Болт крепления насоса охлаждающей жидкостиМ825,48 (2,6)21,66 (2,2)26,75 (2,7)
Гайка крепления выпускного патрубка рубашки охлажденияМ821,56 (2,2)15,97 (1,63)22,64 (2,3)
Храповик коленчатого валаМ20 х 1,5119,6 (12,2)101,33 (10,34)125,6 (12,8 )
Болт кронштейна генератораМ10 х 1,2551,94 (5,3)44,1 (4,5)58,31 (5,9)
Гайка крепления установочной планки генератораМ10 х 1,2543,12 (4,4)28,63 (2,9)45,27 (4,6)
Гайка болта крепления генератора к кронштейнуМ12 х 1,2568,6 (7,0)58,3 (5,95)72 (7,35)
Гайка крепления установочной планки к генераторуМ10 х 1,2543,12 (4,4)28,63 (2,86)45,27 (4,6)
Гайка крепления подушки опоры к кронштейну двигателяМ10 х 1,2533,3 (3,4)21,6 (2,2)35 (3,57)
Гайка крепления подушки к поперечине передней подвескиМ10 х 1,2532,3 (3,3)27,4 (2,8 )34 (3,46)
Гайка крепления пластины к подушкеМ68,8 (0,90)5,7 (0,58 )9,2 (0,94)
Гайка крепления поперечины задней подвески двигателяМ817,6 (1,8 )15 (1,53)18,6 (1,9)
Гайка крепления задней опоры к коробке передачМ827,4 (2,8 )23,3 (2,4)28,8 (2,94)
Гайка болта крепления задней опоры к поперечинеМ824,5 (2,5)15,9 (1,62)25,7 (2,62)
Сцепление
Болт крепления сцепленияМ829,4 (3,0)19,1 (1,95)30,9 (3,15)
Гайка болта крепления педалей сцепления и тормозаМ12 х 1,2519,6 (2,0)12,7 (1,3)20,6 (2,1)
Гайки крепления главны х цилиндров сцепления и тормозовМ814,7 (1,5)9,8 (1,0)15,7 (1,6)
Гайка трубопровода сцепленияМ1229,4 (3,0)24,5 (2,5)31,4 (3,2)
Коробка передач
Выключатель света заднего ходаМ14 х 1,543,1 (4,4)28,4 (2,9)45,1 (4,6)
Болты крепления картера сцепления к двигателюМ12 х 1,2583,3 (8,5)53,9 (5,5)87,2 (8,9)
Гайка крепления картера сцепления к коробке передачМ10 х 1,2549 (5,0)31,8 (3,2)51,4 (5,2)
Гайка крепления картера сцепления к коробке передачМ824,5 (2,5)15,7 (1,6)25,5 (2,6)
Болт крепления крышки фиксаторов штоковМ824,5 (2,5)15,7 (1,6)25,5 (2,6)
Гайка крепления задней крышкиМ824,5 (2,5)15,7 (1,6)25,5 (2,6)
Гайка заднего конца вторичного валаМ20 х 178,4 (8,0)66,6 (6,8 )82,3 (8,4)
Болт зажимной шайбы подшипника промежуточного валаМ12 х 1,2593,1 (9,5)79,4 (8,1)98 (10)
Болт крепления вилки к штоку переключения передачМ617,6 (1,8 )11,7 (1,2)18,6 (1,9)
Карданная передача
Гайка вилки переднего карданного валаМ16 х 1,593,1 (9,5)79,4 (8,1)98 (10)
Гайки болтов крепления эластичной муфтыМ12 х 1,2567,6 (6,9)57,8 (5,9)71,5 (7,3)
Гайка болта крепления фланца карданного вала к фланцу редуктораМ832,3 (3,3)27,4 (2,8 )34,3 (3,5)
Задний мост
Болт крепления редуктораМ8 х 1,2541,2 (4,2)35 (3,6)43,2 (4,4)
Болт крепления крышки подшипника дифференциалаМ10 х 1,2551 (5,2)43,3 (4,42)53,5 (5,46)
Болт крепления ведомой шестерниМ10 х 1,2598 (10)83,3 (8,5)102,9 (10,5)
Гайка крепления фланца к ведущей шестернеМ16 х 1,5См. установка и регулировка ведущей шестерни
Гайка экцентрика регулировки колодок заднего тормозаМ10 х 1,2549 (5,0)41,6 (4,25)51,4 (5,25)
Рулевое управление
Гайка болта крепления картера рулевого механизмаМ10 х 1,2539,2 (4,0)33,3 (3,4)41,2 (4,2)
Гайка болта крепления кронштейна маятникового рычагаМ10 х 1,2539,2 (4)33,3 (3,4)41,2 (4,2)
Гайка шарового пальца тяг рулевого приводаМ13 х 1,550 (5,1)*42,1 (4,3)53 (5,4)
Болт крепления вала рулевого управления к валу червякаМ824,5 (2,5)15,7 (1,6)25,5 (2,6)
Гайка крепления рулевого колесаМ16 х 1,549 (5)31,4 (3,2)51 (5,2)
Гайка крепления кронштейна вала рулевого управления и выключателя зажиганияМ817,6 (1,8 )15 (1,53)18,6 (1,9)
Гайка крепления сошкиМ20 х 1,5235,2 (24)199,9 (20,4)247 (25,2)
Гайка оси маятникового рычагаМ14 х 1,598 (10)63,7 (6,5)102,9 (10,5)
Передняя подвеска
Болт крепления поперечины к лонжерону кузоваМ12 х 1,2593,1 (9,5)78,4 (8,0)98 (10)
Гайка нижни х болтов крепления поперечины к лонжерону кузоваМ12 х 1,2578,4 (8,0)66,6 (6,8 )82,3 (8,4)
Гайка болта крепления оси нижнего рычагаМ12 х 1,2578,4 (8 )66,6 (6,8 )82,3 (8,4)
Гайка оси нижнего рычагаМ14 х 1,598 (10)63,7 (6,5)102,9 (10,5)
Гайка оси верхнего рычагаМ14 х 1,588,2 (9,0)57,3 (5,8 )92,1 (9,4)
Гайка крепления верхнего конца амортизатораМ10 х 1,2532,3 (3,3)27,4 (2,8 )34 (3,46)
Гайка крепления нижнего конца амортизатораМ10 х 1,2558,8 (6,0)50 (5,1)61,7 (6,3)
Гайка подшипников ступицы переднего колесаМ18 х 1,5См. проверка и регулировка углов установки передних колес
Болт крепления суппорта к кронштейнуМ10 х 1,2534,3 (3,5)29,1 (2,97)36 (3,67)
Гайка крепления штанги стабилизатора поперечной устойчивостиМ817,6 (1,8 )15 (1,53)18,6 (1,9)
Гайка крепления шаровы х пальцев к поворотному кулакуМ14 х 1,598 (10)83,3 (8,5)102,9 (10,5)
Болт крепления колесаМ12 х 1,2568,6 (7,0)58,8 (6,0)72, (7,35)
Гайка болтов крепления поворотного кулакаМ10 х 1,2558,8 (6,0)50 (5,1)61,7 (6,3)
Задняя подвеска
Гайки крепления амортизаторовМ12 х 1,2558,8 (6,0)38,2 (3,9)61,7 (6,3)
Гайки болтов крепления поперечной и продольных штангМ12 х 1,2578,4 (8,0)66,6 (6,8 )82,3 (8,4)
Тормоза
Гайки соединений трубопроводов привода тормозовМ1017,6 (1,8 )14,7 (1,5)18,6 (1,9)

dricar.ru

Моменты затяжки резьбовых соединений автомобилей ВАЗ-2106

...

* При затяжке гаек и болтов допускается округлять моменты затяжки до десятых значений кгс.м в пределах допуска. ** При несовпадении выреза гайки с отверстием для шплинта произведите до-затяжку (на угол, меньший 60°) для обеспечения шплинтовки гайки.

Если пригодилась статья, скажи спасибо и поделись с друзьями!

Деталь Резьба   Момент затяжки, Нм (кгс.м)  
    Номинальный Минимальный Максимальный
ДВИГАТЕЛЬ        
Болт крепления крышек коренных подшипников М 10 x 1,25 80,36 (8,2) 68,31 (6,97) 84,38 (8,6)
Болт крепления масляного картера М6 7,84 (0,8) 5,0 (0,52) 8,23 (0,84)
Шпилька крепления крышки сапуна М8 19,6 (2,0) 16,66 (1,7) 20,58 (2.1)
Гайка крепления крышки сапуна М8 13,72 (1,4) 8,92(0,91) 14.41 (1,47)
Болт крепления головки цилиндров: предварительная затяжка окончательная затяжка М 12 x 1,25 39,2(4,0)112,7(11,5) 33,3 (3,4)95,94 (9,8) 41,16 (4,2)118,4(12,1)
Болт крепления головки цилиндров М8 25,5 (2,5) 21,6(2,2) 26,75 (2,73)
Гайка крепления впускного трубопровода и выпускного коллектора М8 24,5 (2,5) 20,87 (2,13) 25,77(2.63)
Гайка крепления болта крышки шатуна М9х1 50,96 (5,2) 43,32 (4,42) 53,51 (5,5)
Болт крепления маховика М 10x 1,25 83,3 (8,5) 60,96 (6,22) 87,42 (8,92)
Болт крепления башмака натяжителя цепи М 10x 1,25 44,1 (4,5) 41,2(4,2) 51,0(5,2)
Гайка крепления корпуса подшипников распределительного вала М8 21,5 (2,2) 18,33 (1,87) 22,64 (2,3)
Болт крепления звездочки распределительного вала и вала привода масляного насоса М10х 1,25 48,62 (4,9) 46,1 (4,7). 51,0(5,2)
Деталь Резьба   Момент затяжки, Нм (кгс.м)  
    Номинальный Минимальный Максимальный
Гайка регулировочного болта клапана M12x1.25 50,96 (5,2)* 43,3 (4,42) 53,5 (5.46)
Втулка регулировочного болта клапана М 18x1,5 98(10) 83,3 (8,5) 102,9(10,5)
Свеча зажигания М14x1,25 37,24 (3,8) 30,67 (3,13) 39(4,0)
Болт крепления насоса охлаждающей жидкости М8 25,48 (2,6) 21,66 (2,2) 26,75 (2.73)
Гайка крепления выпускного патрубка рубашки охлаждения М8 21,56 (2,2) 15,97 (1,63) 22,64 (2,3)
Храповик коленчатого вала М 20x1,5 119,56(12,2) 101,33 (10,34) 125,6(12,6)
Болт кронштейна генератора М10x25 51,94(5,3) 44,1 (4,5) 64,7 (6,6)
Гайка крепления установочной планки генератора М 10x1,25 43,12 (4,4) 28,63 (2,9) 45,27 (4,6)
Гайка болта крепления генератора к кронштейну М12х 1,25 68,6 (7,0) 58,3 (5,95) 72 (7,35)
Гайка крепления установочной планки к генератору М 10x1,25 43,12 (4,4) 28,63 (2,86) 45,27 (4,62)
Гайка крепления подушки опоры к кронштейну двигателя М 10x1,25 33,3(3,4) 21,6 (2,2) 35 (3,57)
Гайка крепления подушки опоры к поперечине передней подвески М 10x1,25 32,3(3,3) 27,4 (2,8) 34 (3,46)
Гайка крепления пластины к подушке опоры М6 8,8 (0,9) 5,7 (0,58) 9,2 (0,94)
Гайка крепления поперечины задней подвески двигателя М8 17,6(1,8) 15 (1,53) 18,6 (1,9)
Гайка крепления задней опоры к коробке передач М8 27,4(2,8) 23,3 (2,4) 28,8 (2,94)
Гайка болта крепления задней опоры к поперечине М8 24,5 (2,5) 15,9 (1,62) 25,7 (2,62)
СЦЕПЛЕНИЕ        
Болт крепления сцепления М8 29,4(3,0) 19,1 (1,95) 30,9 (3,15)
Гайка крепления педалей сцепления и тормоза М12х1,25 19,6 (2,0) 12,7(1,3) 20,6 (2,1)
Гайка крепления главных цилиндров сцепления и тормоза М8 14,7 (1,5) 9,8 (1,0) 15,7(1.6)
Гайка трубопровода сцепления М12 29,4(3,0) 24,5 (2,5) 31,4(3,2)
КОРОБКА ПЕРЕДАЧ        
Выключатель света заднего хода М 14x1,5 43,1 (4,4) 28,4(2,9) 45.1 (4,6)
Болт крепления картера сцепления к двигателю M12x1,25 83,3 (8,5) 53,9 (5,5) 87,2(8,9)
Гайка крепления картера сцепления к коробке передач М10х 1,25 49(5,0) 31,8 (3,2) 51,4(5,2)
Гайка крепления картера к коробке передач М8 24,5 (2,5) 15,7 (1,6) 25,5 (2,6)
Болт крепления крышки фиксатора штоков М8 24,5 (2,5) 15,7 (1,6) 25,5 (2,6)
Гайка крепления задней крышки М8 24,5 (2,5) 15,7 (1,6) 25,5 (2.6)
Гайка заднего конца вторичного вала М20х1 78,4(8,0) 66,6 (6,8) 82,3(8,4)
Болт зажимной шайбы подшипника промежуточного вала М 12x1,25 93,1 (9,5) 79,4(8,1) 98 (10)
Болт крепления вилки к штоку переключения передач М6 17,6(1,8) 11,7(1,2) 18,6(1,9)
КАРДАННАЯ ПЕРЕДАЧА        
Гайка вилки переднего карданного вала М 16x1,5 93,1 (9,5) 79,4(8,1) 98(10)
Гайка болтов крепления эластичной муфты М 12x1,25 67,6 (6,9) 57,9 (5,9) 71,5 (7,3)
Гайка болта крепления фланца карданного вала к фланцу редуктора М8 32,3 (3,3) 27,4(2,8) 34,3(3,5)
ЗАДНИЙ МОСТ        
Болт крепления редуктора М8х1,25 41,2 (4,2) 35 (3,6) 43,2(4,4)
Болт крепления крышки подшипника дифференциала М 10x1,25 51 (5,2) 43,3 (4,42) 53,5 (5,46)
Болт крепления ведомой шестерни М10х1,25 98 (10) 83,3 (8,5) 102,9(10,5)
Гайка крепления фланца к ведущей шестерне М 16x1,5 см. “Задний мост”    
Гайка эксцентрика регулировки колодок заднего тормоза М 10x1,25 49 (5,0) 41,6 (4,2) 51,4 (5,25)
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ        
Гайка болта крепления картера рулевого механизма М10х1,25 39,2 (4) 33,3(3,4) 41,2(4,2)
Гайка болта крепления кронштейна маятникового рычага М 10x1,25 39,2(4) 33,3 (3,4) 41,2(4,2)
Гайка шарового пальца тяг рулевого привода М13х1,5 50 (5,1)** 42,1 (4,3) 53 (5,4)
Болт крепления вала рулевого управления к валу червяка М8 24,5 (2,5) 15,7 (1,6) 25,5 (2,6)
Гайка крепления рулевого колеса М 16x1,5 49 (5,0) 31,4(3,2) 51 (5,2)
Гайка крепления кронштейна вала рулевого управления и выключателя зажигания М8 17,6(1,8) 15 (1,53) 18,6 (1,9)
Гайка крепления сошки М20х1,5 235,2 (24) 199,9 (20,4) 247 (25,2)
Гайка оси маятникового рычага М 14x1,5 98(10) 63,7(6,5) 102,9(10,5)
ПЕРЕДНЯЯ ПОДВЕСКА        
Болт крепления поперечины к лонжерону кузова М12х1,25 93,1 (9,5) 78,4(8,0) 98 (10)
Гайка нижних болтов крепления поперечины к лонжерону кузова М12х1,25 78,4(8,0) 66,6(6,8) 82,3 (8,4)
Гайка болта крепления оси нижнего рычага M12x1,25 78,4(8,0) 66,6(6,8) 82,3 (8,4)
Гайка оси нижнего рычага М 14x1,5 98 (10) 63,7 (6,5) 102,9(10,5)
Гайка оси верхнего рычага М14х1,5 88,2 (9,0) 57,3 (5,8) 92,1 (9,4)
Гайка крепления верхнего конца амортизатора М 10x1,25 32,3 (3,3) 27,4(2,8) 34 (3,46)
Гайка крепления нижнего конца амортизатора М10х1,25 58,8 (6,0) 50(5,1) 61,7 (6,3)

forse.su

Моменты затяжки резьбовых соединений | Автомобили ВАЗ-2115i-14i-13i

Моменты затяжки резьбовых соединений на автомобилях ВАЗ-2115 (2113, 2114) приведены в таблице ниже.

Деталь

Резьба

Момент затяжки, Нм (кгс-м)

Двигатель

Болт крепления головки цилиндров M12х1,25 см. примечание 2
Гайка шпильки крепления впускной трубы и выпускного коллектора М8 20,87-25.77 (2,13-2,63)
Гайка крепления натяжного ролика M10x1,25 33,23-41,16 (3,4-4,2)
Гайка шпильки крепления корпуса подшипников распределительного вала М8 18,38-22,64 (1,87-2,31)
Болт крепления шкива распределительного вала M10 67,42-83,3 (6,68-6,5)
Болт крепления корпуса вспомогательных агрегатов М6 6,66-8,23 (0,68-0,84)
Гайка шпильки крепления выпускного патрубка рубашки охлаждения М8 15,97-22,64 (1,63-2,31)
Болт крепления крышек коренных подшипников M10x1,25 68,31-84,38 (6,97-8,61)
Болт крепления масляного картера М6 5,15-8,23 (0,52-0,84)
Гайка болта крышки шатуна М9х1 43,32-53,51 (4,42-5,46)
Болт крепления маховика M10x1,25 60,96-87,42 (6,22- 8,92)
Болт крепления насоса охлаждающей жидкости М6 7,64-8,01 (0,78-0,82)
Болт крепления шкива коленчатого вала M12х1,25 97,9-108,78 (9,9-11,1)
Болт крепления подводящей трубы насоса охлаждающей жидкости М6 4,17-5,15 (0,425-0,525)
Гайка крепления приемной трубы глушителя М8х1,25 20,87-25,77 (2,13-2,63)
Гайка крепления фланца дополнительного глушителя М8х1,25 15,97-22,64 (1,63-2,31)
Гайка крепления троса сцепления к кронштейну двигателя М12х1 14,7-19,6 (1,5-2,0)
Болт крепления кронштейна передней опоры подвески двигателя M10х1,25 32,2-51,9 (3,3-5,5)
Гайка болта крепления передней опоры подвески двигателя М10 41,65-51,45 (4,25-5,25)
Гайка болта крепления левой опоры подвески силового агрегата М10 41,65-51,45 (4,25-5,25)
Гайка крепления кронштейна левой опоры подвески силового агрегата М10 31,85-51,45 (3,25-5,25)
Болт крепления задней опоры подвески силового агрегата M10x1,25 27,44- 34 (2,8-3,47)
Гайка болта крепления кронштейна задней опоры подвески силового агрегата М12 60,7-98 (6,2-10)
Болт крепления маслоприемника к крышке коренного подшипника М6 8,33-10,29 (0,85-1,05)
Болт крепления маслоприемника к насосу М6 6,86-8,23 (0,7-0,84)
Болт крепления масляного насоса М6 8,33-10,29 (0,85-1,05)
Болт крепления корпуса масляного насоса М6 7,2-9,2 (0,735-0,94)
Пробка редукционного клапана масляного насоса М16х1,5 45,5-73,5 (4,64-7,5)
Штуцер масляного фильтра M20х1,5 37,48-87,47 (3,8-8,9)
Датчик контрольной лампы давления масла М14х1,5 24-27 (2,45-2,75)
Гайка крепления карбюратора М8 12,8-15,9 (1,3-1,6)

Сцепление

Гайка крепления крышки головки цилиндров М6 1,96-4,6 (0,2-0,47)
Гайка крепления картера сцепления к блоку двигателя M12х1,25 54,2-87,6 (5,53-8,93)
Болт крепления картера сцепления к блоку двигателя M12х1,25 54,2-87,6 (5,53-8,93)
Болт крепления фланца направляющей втулки муфты подшипника выключения сцепления М6 3,8-6,2 (0,39-0,63)
Болт крепления кожуха сцепления к маховику М8 19,13-30,9 (1,95-3,15)
Гайка крепления картера сцепления к коробке передач М8 15,7-25,5 (1,6-2,6)
Болт крепления нижней крышки к картеру сцепления М6 3,8-6,2 (0,4-0,6)

Коробка передач

Винт конический крепления шарнира тяги привода М8 16,3-20,1 (1,66-2,05)
Болт крепления механизма выбора передач М6 6,4-10,3 (0,65-1,05)
Болт крепления корпуса рычага переключения передач М8 15,7-25,5 (1,6-2,6)
Гайка крепления хомута тяги привода и реактивной тяги М8 15,7-25,5 (1,6-2,6)
Гайка заднего конца первичного и вторичного валов М20х1,5 120,8-149,2 (12,3-15,2)
Выключатель света заднего хода М14×1,5 28,4-45,3 (2,9-4,6)
Болт крепления вилок к штоку М6 11,7-18,6 (1,2-1,9)
Болт крепления ведомой шестерни дифференциала M10x1,25 63,5-82,5 (6,5-8,4)
Гайка крепления корпуса привода спидометра М6 4,5-7,2 (0,45-0,73)
Болт крепления оси рычага выбора передач M6 11,7-18,6 (1,2-1,9)
Гайка крепления задней крышки к картеру коробки передач М8 15,7-25,5 (1,6-2,6)
Пробка фиксатора вилки заднего хода М16х1,5 28,4-45,3 (2,89-4,6)
Винт конический крепления рычага штока выбора передач М8 28,4-35 (2,89-3,57)
Болт крепления картера сцепления и коробки передач М8 15,7-25,5 (1,6-2,6)
Пробка сливного отверстия М22х1,5 28,7-46,3 (2,9-4,7)

Передняя подвеска

Гайка крепления верхней опоры к кузову М8 19,6-24,2 (2-2,47)
Гайка крепления шарового пальца к рычагу M12x1,25 66,6-82,3 (6,8-8,4)
Гайка зксцентрикового болта крепления телескопической стойки к поворотному кулаку M12х1,25 77,5-96,1 (7,9-9.8)
Болт крепления телескопической стойки к поворотному кулаку M12x1,25 77,5-96,1 (7,9-9,8)
Болт и гайка крепления рычага подвески к кузову M12х1,25 77,5-96,1 (7,9-9,8)
Гайка крепления растяжки M16x1,25 160-176,4 (16,3-18)
Болт и гайка крепления стойки стабилизатора поперечной устойчивости к рычагу M10x1,25 42,1-52,0 (4,29-5,3)
Гайка крепления штанги стабилизатора к кузову M8 12,9-16,0 (1,32-1,63)
Болт крепления кронштейна растяжки к кузову M10x1,25 42,14-51,94 (4,3-5,3)
Гайка крепления штока телескопической стойки к верхней опоре M14x1,5 65,86-81,2 (6,72-8,29)
Болт крепления шаровой опоры к поворотному кулаку M10x1,25 49-61,74 (5,0-6,3)
Гайка подшипников ступиц задних колес M20x1,5 186,3-225,6 (19-23)
Гайка подшипников ступиц передних колес M20x1,5 225,6-247,2 (23-25,2)
Болт крепления колеса M12х1,25 65,2-92,6 (6,65-9,45)

Задняя подвеска

Гайка крепления нижнего конца амортизатора M12х1,25 66,6-82,3 (6,8-8,4)
Гайка крепления рычага задней подвески M12х1,25 66,6-82,3 (6,8-8,4)
Гайка крепления кронштейнов рычагов подвески M10x1,25 27,4-34 (2,8-3,46)
Гайка крепления верхнего конца амортизатора M10x1,25 50-61,7 (5,1-6,3)

Тормоза

Болт крепления цилиндра тормоза к суппорту M12х1,25 115-150 (11,72-15,3)
Болт крепления направляющего пальца к цилиндру M8 31-38 (3,16-3,88)
Болт крепления тормоза к поворотному кулаку M10x1,25 29,1-36 (2,97-3,67)
Болт крепления заднего тормоза к оси M10x1,25 34,3-42,63 (3,5-4,35)
Гайка крепления кронштейна вакуумного усилителя к усилителю кронштейна M8 9,8-15,7 (1,0-1,6)
Гайка крепления главного цилиндра к вакуумному усилителю M10 26,5-32,3 (2,7-3,3)
Гайка крепления вакуумного усилителя к усилителю кронштейна M10 26,5-32,3 (2,7-3,3)
Гайка соединений тормозных трубопроводов M10 14,7-18,16 (1,5-1,9)
Наконечник гибкого шланга переднего тормоза M10x1,25 29,4-33,4 (3,0-3,4)

Рулевое управление

Гайка крепления картера рулевого механизма M8 15-18,6 (1,53-1,9)
Гайка крепления кронштейна вала рулевого управления M8 15-18,6 (1,53-1,9)
Болт крепления кронштейна вала рулевого управления M6 Завернуть до отрыва головки
Болт крепления вала рулевого управления к шестерне M8 22,5-27,4 (2,3-2,8)
Гайка крепления рулевого колеса M16x1,5 31,4-51 (3,2-5,2)
Болт стяжной наконечника рулевой тяги M10 19,1-30,9 (1,95-3,15)
Гайка крепления шарового пальца тяги M12х1,25 27,05-33,42 (2,76-3,41)
Болт крепления тяги рулевого привода к рейке M10x1 70-86 (7,13-8,6)
Гайка подшипника шестерни рулевого механизма M38x1,5 45-55 (4,6-5,6)

Электрооборудование

Свеча зажигания M14x1,25 30,67-39 (3,13-3,99)
Гайка болта крепления генератора M12x1,25 58,3-72 (5,95-7,35)
Гайка шпильки крепления генератора M10x1,25 28,08-45,3 (2,86-4,62)

vaz-2115i.ru